02.03.2009 - Новые элементы защиты полиграфической печати.

Не так давно английские ученые предложили новое решение установления подлинности документов.
В процессе исследований было установлено, что практически все типы картона, бумаги и пластика имеют отличительные, уникальные образцы — своеобразные микроскопические "отпечатки пальцев". Которые, также как и «отпечатки пальцев» почти невозможно изменить. Предложенный способ защиты от фальсификации паспортов, водительских удостоверений, кредитных карт и любых других документов намного дешевле и эффективнее имеющихся на данное время.

Процесс идентификации может производиться с помощью особого лазера, сканирующего неоднородности, волокна и структуру поверхности бумаги.
Ученые считают, что этот способ может вскоре вытеснить уже всем знакомые голограммы, водяные знаки и многие другие элементы защиты.
Никакие механические воздействия просто не способны удалить или воздействовать на структуру волокна, даже если материал был свёрнут или скомкан, а потом разглажен и так далее.

Ученые уже активно ведут переговоры по внедрению такой технологии на рынок. Удобство данной системы в том, что нет никакой необходимости как-либо изменять защищаемые вещи, помечать их особыми знаками, чипами или печатью. Ведь документы как бы имеют свою собственную уникальную ДНК материала.



К списку новостей