Недетские проблемы – киста зуба у детей.

Киста зуба – достаточно распространенное детское заболевание. Ее появление может провоцироваться челюстно-лицевыми травмами, некачественным лечением больного зуба или попаданием инфекции в незалеченную кариозную полость. Киста на молочных зубах имеет свойство переходить на постоянные зубы и делать их «мертвыми». 

Большинство родителей не уделяют должного внимания молочным зубам своих чад, поскольку такие зубы считаются временным явлением. Но молочные зубы также нуждаются в лечении, как и постоянные. 

Не вылеченный вовремя кариес может спровоцировать пульпит и периодонтит. Больной зуб превращается в очаг инфекции. Чтобы его купировать организм вынужден включить дополнительные защитные резервы. В результате у зубного корня начинает формироваться защитный пузырь (гранулема), которая в дальнейшем трансформируется в челюстную кисту. 

Кисту у ребенка в некоторых случаях спровоцирует травма, которую можно получить даже при разгрызании ореха, не говоря уже про удар в челюсть. Такие беды чаще настигают детей, занимающихся хоккеем или боксом. 

Если зуб пролечен неправильно, то инфекция через зубной канал попадет в корень и спровоцирует формирование кисты.

Первое время киста может развиваться без боли. Но в определенный момент начинается нагноение и к зубу нельзя будет даже прикоснуться, не причинив при этом сильную боль. Если оболочка гранулемы лопнет, то все содержимое попадет в ткань кости и откроет доступ инфекции. 

В этом случае на челюсти малыша можно заметить припухлость и асимметрию лица. Последствием распространения заболевания может стать одогенный периостит, разрушение челюстной кости, болезни ЖКТ, поражение печени, почек и сердца. Если инфекция достигнет костного мозга, то появится риск возникновения остеомиелита. Кисте часто сопутствует свищ, который формируется на десневой ткани. 

При кисте зуба проводится хирургическое лечение. Это может быть цистотомия или цистэктомия. Выбор метода зависит от показаний. Цистотомия предполагает устранение передней стенки кисты. При таком методе остаются целыми зачатки постоянных зубов. Поэтому цистотомия считается менее травматичной операцией. 

При проведении цистэктомии разрезается десна и полностью убирается киста, а также ее оболочка. Если киста не слишком большая (до полутора сантиметров), то осуществляется резекция верхушки корня. Это операция считается более сложной, зато имеет непродолжительный послеоперационный период. 

Киста часто возникает на фоне хронического пульпита или периодонтита. Если ребенок страдает подобными заболеваниями, то специалисты советуют делать рентгеновские снимки один раз в полгода. Таким образом можно обнаружить кисту на первых стадиях формирования и избежать тяжелых последствий. Киста очень часто образуется во время выпадения молочных зубов и начала прорастания постоянных. Обычно она поражает зубы-моляры, расположенные на нижней челюсти. 

Родителям необходимо приучить ребенка проводить регулярную и правильную гигиену ротовой полости. Кроме того, надо обязательно пролечивать кариес и пульпит, которые поражают не только постоянные, но и молочные зубы. В противном случае во рту могут возникнуть очаги инфекции, способные спровоцировать образование кисты. Не стоит пренебрегать регулярными осмотрами у стоматолога.



К списку статей