Высокое искусство фотографии

Сохранить, как-то зафиксировать какие-то важные или просто интересные моменты из жизни человек стремился с доисторических времен. Об этом красноречиво свидетельствуют найденные археологами наскальные рисунки, оставленные много тысяч лет назад. Кроме того, становится сразу ясно, что со времен глубокой древности человек придавал огромное значение изображениям. Конечно, главным образом они использовались для ритуальных и мистических целей, но человек с самого момента Творения чувствовал потребность в творчестве. Вот именно так появились и первые художники, целью которых было отражение и преображение действительности, а не просто создание изображений для проведения различных ритуальных действий. 
С изобретением фотографии художником мог стать уже каждый — во всяком случае так говорила реклама того времени. Но это справедливо, пожалуй, только для работ типа «от мига к вечности». Фотография чрезвычайно многогранна, так что изготовление снимков «здесь был я» является весьма важной и востребованной функцией этого вида искусства. Однако любой профессиональный фотограф портфолио которого может многое сказать о его мастерстве, работает совершенно иначе. Он не просто нажимает на кнопку спуска, наведя объектив на какой-либо объект. Профессионал строит кадр, исходя из строгих канонов классической композиции, которая представляет собой целую науку. 
И все же даже этого бывает недостаточно для создания фотоснимка, являющегося настоящим произведением искусства, имеющего много общего с живописью и графикой. Кстати, несмотря на наличие точек соприкосновения, фотография не подражает живописи и тем более не копирует ее. Она развивается по своим собственным законам, представляя собой полностью самостоятельный вид искусства. 
Любая фотосессия недорого в Москве заказанная и проведенная фотографом-профессионалом, имеет своим результатом коллекцию высокохудожественных снимков, каждый из которых — произведение фотографического искусства. При этом не имеет значения, где именно проводится фотосессия — в студии или на природе. Главное — отображение в работах всей полноты внутреннего мира человека. А это профессионалу вполне доступно. 
Рассматривать такие работы можно долгие часы, возвращаясь к ним вновь и вновь. Только не нужно проводить параллели с живописью и графикой, выясняя, что лучше, что первично. Это совершенно разные, самостоятельные виды высокого искусства.



К списку статей