Книга в элитном переплете – престижный подарок

Книга всегда считалась одним из самых престижных подарков.
А если она оформлена в дорогой переплет, выполненный из
неординарных материалов, ее приравнивали к произведению печатного искусства.


Самые разнообразные книги в подарочном переплете всегда занимали место престижного, элитного подарка. Благодаря широкому ассортименту изданий, презент можно преподносить любому человеку. Важно сделать правильный выбор содержания, выбрать уникальный и оригинальный кожаный переплет изданий на заказ. Столь необычный подход к оформлению увлекательной книги придаст ей изысканный и неординарный вид, обеспечит длительную эксплуатацию, защитит от внешних воздействий и не позволит зачитать «до дыр».

Подарочные переплеты и их разнообразие

Среди многочисленного количества существующих переплетов для подарочных изданий самыми востребованными считаются те, которые выполнены из кожи или меди. Прекрасной альтернативой считается составное оформление. Его суть заключается в одновременном сочетании нескольких материалов и фактур. Каждое издание получается не просто привлекательным и необычным, но и единственным в своем роде. В сравнении с эксклюзивными форматами оформления книг вариант отличается доступностью в материальном плане.

Составное оформление книг использовалось еще много веков назад, когда книги было достать проблематично. Люди ездили по всему миру в поисках изданий. Тогда данный подарок считался просто бесценным, а наличие библиотеки в доме свидетельствовало о состоятельности, о высоком статусе владельца коллекции.

Какие материалы используются для оформления книг?

Самый простой бюджетный вариант оформления изданий предусматривал ранее использование нескольких видов цветной бумаги, которые в области стыков оформлялись тесненной кожей. Дорогое оформление предусматривало применение кожи, цветной мраморной бумаги. Места соприкосновения двух материалов оформлялись золотым тиснением.

В современной типографии для формирования твердого переплета может использоваться кожа и кожзаменитель, бархат и парча. Корешок может декорироваться бинтами. Для форзацев может быть использована самая разнообразная бумага - от стандартной до мраморной, которая изготавливается вручную. Для придания корешку грибообразной формы используется кашировка. Весь процесс оформления книги организовывается вручную, что превращает каждую книгу в настоящее произведение искусства. Оформлять в переплет можно не только новые издания, но и старые, любимые тексты, что открывает возможность преподнести безупречный подарок.



К списку статей