Интерьерная печать и полиграфия в дизайне интерьера

 
Изображение всевозможных технических устройств, символизирующих вершину текущей цивилизации, всегда считалось верхом созидательности. Сейчас подобный верх создают технические устройства. Тот же семейный портрет может быть создан за считанные секунды с помощью простенькой цифровой камеры.
Впрочем, лет 15 назад характеристикам этой камеры позавидовал бы любой профессиональный фотограф. Потому никого не удивляет, что подобные визуальные технологии внедряются в наш быт. И уже трудно удивить друзей и знакомых картинкой из похода, или с курорта, где домочадцы запечатлены во всей своей красе. Но, как оказывается,  развитие технологий способно удивить и самых своих ярых приверженцев. Одно из таких ярких проявлений – фотопечать.
С помощью этого чуда современной инженерии можно создать на поверхности своего шкафа или зеркала полное подобие того фотоснимка, который  был создан в самых экзотических условиях.  Удивит ли кого интерьерная печать - не такая уже редкость в наше время? Безусловно, да - поскольку, если для отделки интерьера использован не стандартный снимок, скачанный из Интернета, а собственное произведение - эффект будет ошеломляющий.  
Скажем прямо, что не обязательно даже ездить в Турцию или Египет - тем более, там не всегда безопасно на сегодняшний день. Но - фотография в тамошнем антураже прекрасно украсит любой шкаф-купе или прочую мебель. Ведь теперь очень модно размещать различные собственные изображения на домашних поверхностях. И фотография хозяев на зеркале уже кажется банальной.
 
Самовыражение в самоклейке
А вот покажется ли кому-то банальным выражение индивидуальности хозяев в пленке? Ведь печать на самоклеющейся пленке - тренд наших дней, причем нет разницы - будет эта пленка с фотопечатью, зеркальной, матовой или еще какого-то другого качества. Хотя, конечно, некоторые свойства этой технологии выдвигают ее перед другими. Поверхность, покрытая таким материалом, может быть матовой, блестящей или иметь любую, удовлетворяющую заказчика степень светоотражения.
На такой поверхности можно изобразить свое фото, можно отразить картины давно минувших дней, а можно показать события, которых никогда не происходило. Пленка может быть как отражением и воплощением чего-то актуального для хозяина, так и средоточием его фантазий.
 
Самоклейка или термопленка
Но есть и более приземленные применения -  можно просто оклеить шкафы и столы "под дерево" - самоклейка только поприветствует.  Но следует брать в расчет и функциональные качества пленки. Ведь температуру выше 150 градусов она переносит слабо, а выше 200 - и вовсе терпеть не может,  при таких условиях пленка плавится и теряет свои свойства.
Потому для нагруженных поверхностей, таких как рабочая зона кухни, включая рабочий стол, термопленка абсолютно не подходит. Зато она прекрасно подойдет для декоративных поверхностей - если хозяева решат украсить своими портретами боковые поверхности шкафов или кроватей. Со временем история может продолжиться - свои изображения добавят дети, а потом и внуки зачинателей традиции.
 


К списку статей