Транспортная упаковка из гофрокартона

Транспортная упаковка предназначена для хранения и транспортировки продукции.
Исходя из формы тары, она может быть различной, можно выделить ящики, поддоны,
бочки, контейнеры, мешки, канистры, цистерны и другие.
 
Особенности изготовления.
Для производства транспортной упаковки используют различные материалы: древесина, пластик, металл. Однако наиболее удобной при транспортировке товаров считают тару, изготовленную из гофрированного картона.
Этот же материал используется для изготовления коробов, ящиков, лотков. Изготавливается упаковка по определенным стандартам , но также может быть выполнена по индивидуальным заказам потребителей.
Как правило, транспортная упаковка производится из трёхслойного листового гофрокартона марки Т21-Т25 или пятислойного микрогофрокартона марки Т11-Т12. Трёхслойный материал чаще всего используется в тех случаях, когда упакованный товар невосприимчив к статическим нагрузкам. Для максимальной защиты изделий от повреждений, а так же для товаров с большим весом или нестандартными размерами налажено производство упаковки из листового гофрокартона марки П-31-32.
 
Отличия.
Потребительская упаковка является неотъемлемой частью товара и продаётся вместе с ним. В отличие от неё транспортная служит исключительно для перевозки грузов. Как правило, это крупногабаритные изделия. Упаковка из гофрокартона защищает товар от механических повреждений и частично от влаги. Для этой цели часто используются дополнительные элементы – вкладыши, амортизаторы и т.д. Транспортная упаковка способна перенести определённое торцевое и плоскостное сжатие, вибрацию и даже выдержать падение, если они произошло с небольшой высоты.
 
Преимущества и недостатки.
В отличие от деревянной или пластиковой, тара и упаковка из гофрокартона весит немного, что позволяет значительно облегчить процесс погрузки и разгрузки, а также сократить расход горючего при автоперевозках.
Ещё одно преимущество транспортной гофроупаковки: продажа её осуществляется по достаточно низкой цене, что существенно сокращает расходы на транспортировку.
Неоспоримым достоинством этого вида транспортировочной тары является её компактность. Потребитель получает её в сложенном виде, собирается она непосредственно перед упаковкой товара.
На ее поверхность можно нанести любые изображения, как черно-белые, так и цветные. Это может быть шелкография, флексопечать, офсетная и др.
Гофроупаковка отличается многофункциональностью, подходит для перевозки бытовой техники и продуктов питания, бытовой химии и одежды, мебели и многого другого. К тому же более экологичное производство даёт упаковке дополнительное преимущество перед пластиком. Отслуживший гофрокартон можно отправить для дальнейшего производства макулатурного картона.
Недостатки у данного вида материала тоже имеются. Например, высокая влаго- и газопроницаемость. Частично проблему решает применение ламинированного картона. При достаточно длительной транспортировке продукции, имеющаяся прочность гофротары не всегда может гарантировать сохранность Вашего товара.
Транспортная гофроупаковка не совершенна, однако список её достоинств значительно превосходит количество недостатков. И сегодня ее применение позволяет решить много проблем, сопутствующих транспортировке разногабаритных товаров.


К списку статей