Виды печатей

На сегодняшний день практически все организации
используют печати и штампы, однако мало кто задумывался
об их качестве. А именно от этого зависит степень защищенности от подделок.
 
На сегодняшний день практически все организации используют печати и штампы, однако мало кто задумывался об их качестве. А именно от этого зависит степень защищенности от подделок. В этой статье мы расскажем о том, какие бывают виды печатей и какие при этом используются материалы.
Уже долгие годы не выходят из эксплуатации печати и штампы из фотополимера. Буквально несколько назад они считались вполне удовлетворительными в виду отсутствия альтернативы. Хотя на самом деле они имеют массу недостатков.
Эти печати нестойки к воздействию спирта. Многие об этом забывают и протирают клише спиртом. Оно из-за этого моментально портится и приходится вновь обращаться в штемпельный салон.
Полимер склонен очень быстро стареть. Кроме того, он боится температурных воздействий. Изделие покрывается трещинами и приходит в негодность.
Невозможно на полимере получить высокое разрешение и, следовательно, снабдить такие печати дополнительными слоями защиты.
На современном этапе развития печати имеют куда более важное значение, чем офисные таблички, поэтому при их изготовлении стали использоваться более надежные и качественные материалы.
Так, совершенно недавно на российском рынке появилась лазерная гравировка печатей. Такая печать, выполненная из резины на специальном гравировочном оборудовании, является показателем престижа любой организации.
Высокий уровень оттиска таких печатей позволяет изображать на них логотипы, сложные рисунки и даже фотографии. Заказчик может не ограничивать себя в дизайне.
Такие печати очень сложно подделать. Мошеннику необходимо будет иметь дорогостоящий гравировальный аппарат, поскольку печати почти всегда в качестве защиты дополнены микротекстом.
Срок службы таких печатей долгий, поскольку резина имеет большую стойкость к химическому и механическому воздействию.
Но самой лучшей печатью считается японское изобретение – флеш-печать. Она уникальна в первую очередь тем, содержит в себе картридж с чернилами, что избавляет от надобности использовать штемпельную подушку. Высочайшее качество оттиска позволяет создавать надежную защиту от подделки.
Такие флеш-печати идеально подойдут для любой организации. Одна заправка картриджа позволяет делать до пяти тысяч оттисков. Кроме того, есть возможность использовать несколько цветов в одной печати.
Важное преимущество флеш-печати в том, что у оттисков нет выступающих частей, в результате чего они не будут крошиться.
 


К списку статей