Преимущества и особенности тампопечати

Тампопечать позволяет получать изображения высокого
качества на любых видах поверхностей. Важно, что форма
поверхности, на которую наносится изображение, может
быть не только плоской, но и объемной.

Тампопечать является разновидностью глубокой печати и широко применяется в полиграфической промышленности для задач персонализации и декорирования и продукции.

Основными отличиями тампонной печати от других полиграфических технологий является экономичность и скорость процесса нанесения изображения. Она во многих случаях превосходит по своему качеству и гибкости трафаретную печать и тиснение, позволяя придавать полиграфической продукции более престижный и дорогой вид.

Технология тампопечати реализовывается методом переноса красящего состава с матрицы-клише на поверхность изделия при помощи специального упругого тампона, что позволяет наносить изображение на различные виды поверхностей.

Тампопечать обладает высокими показателями рентабельности и выгодно отличается от других методов полиграфии несложной технологией производства и простотой в эксплуатации оборудования.

Используя тампопечать, можно наносить изображение на многотиражную сувенирную продукцию, имеющую небольшие размеры. Поверхность для печати может быть из металла, пластика, стекла или дерева. Упруго-эластичный тампон качественно переносит изображение как на плоскую, так и на объемную криволинейную поверхность.

Современные машины для тампопечати экономичны по расходу краски, поэтому заправка картриджей им требуется не чаще, чем другим видам полиграфического оборудования. Контакт с объектом печати здесь осуществляется через упругий тампон, который переносит изображение с фотоплимерного клише непосредственно на изделие, после чего проводится сушка краски.

Краски, используемые при тампонной печати, закрепляются на изображении благодаря испарению растворителя или же за счет окислительного процесса полимеризации. Двухкомпонентные краски твердеют в результате контакта затвердителя с вяжущим веществом. Специальные виды красок, применяемых при тампонной печати, набирают прочность как под действием высокой температуры или ультрафиолетового излучения.

Время закрепления красящего состава за счет испарения растворителя является минимальным и обычно не превышает нескольких минут. Продолжительность процесса закрепления пленки краски при окислительной полимеризации может составлять от 3-5 минут до нескольких часов.
Двухкомпонентная краска твердеет значительно дольше, поскольку этот процесс включает в себя два этапа – испарение растворителя и химическую реакцию затвердителя и вяжущего вещества.
Краски ультрафиолетового твердения закрепляются в течение долей секунд и создают очень прочные поверхностные пленки.



К списку статей