Весь цвет полиграфии

Полиграфия:
как привлечь внимание с помощью цвета

Известно, что достичь успеха, молча просто не возможно. Что бы ваш бизнес хорошо развивался и приносил прибыль, необходимо сообщить о его существовании людям, рассказать о его преимуществах, заинтересовать и убедить, короче говоря, сделать ему правильную рекламу. Как известно одним из наилучших методов рекламы, является выпуск полиграфической продукции.

Само название полиграфия подразумевает наличие цвета. И чем насыщеннее и оригинальнее цветовой ряд, тем больше внимания он сможет на себя обратить. А если вспомнить о том, что 90% всей информации человек получает с помощью органов зрения, то значение полиграфии становится очевидным.

Выбирать же цвет для печатной продукции нужно с большой осторожностью. Поскольку каждый цвет, способен вызвать у человека определенный ассоциативный ряд. И от того какие будут ощущения, во многом зависит как будет воспринята предоставленная информация. Что бы правильно подобрать цвета рекламной продукции, необходимо брать в расчет следующие такие факторы как психология цвета, национальное цветовое восприятие, обще сложившиеся стереотипы в отношении того или иного цвета.

Итак, начнем с психологии цвета. Под которой понимается набор психологических реакций человека на определенное цветовое решение.

Так, например, красный цвет является стимулятором. Он обращает на себя внимание, призывает, подталкивает человека к действию (покупке). Так, к примеру, если вы желаете призвать своих клиентов купить золотые номера Мегафон, лучше будет обозначить эту надпись на рекламном буклете красным цветом. Однако обращаться с данным цветом нужно крайне осторожно, зная меру. Конечно некрупная деталь на обложке каталога, несомненно, остановит на себе взгляд читателя, однако избыток этого цвета может вызвать агрессию и негативную реакцию в отношении рекламируемого бренда. На небольших поверхностях цвет отлично сочетается с оттенками бирюзового и серым.

Оранжевый - пожалуй, самый оптимистичный и жизнеутверждающий цвет. Он помогает зарядиться энергией и повышает настроение. Он ассоциируется с теплом и уютом, в связь с этим его уместно употреблять при рекламе холодной продукции инструментов, к примеру. Идеальным, является его сочетание с синим.

Желтый – цвет внутренней гармонии. Он располагает к общению и, как правило, ассоциируется с детством. Его обычно используют при рекламе детских товаров и услуг туристических агентств. Во втором случае, его, предпочтительно сочетать, с зеленым и синим, данный набор навевает мысли об отдыхе.

Зеленый принято считать цветом жизни и здоровья. Он успокаивает, и позволяет расслабиться. Используют его чаще всего при рекламе медицинских услуг и организаций по защите окружающей среды. Отлично сочетается зеленый цвет с синим и фиолетовым. Такое сочетание цветов использует, к примеру, компания Мегафон.

Синий, именуемый цветом Вселенной, является достаточно глубоким. Насыщенный синий всегда обратит на себя внимание, однако в отличие от красного его не нужно строго дозировать. Синими могут быть как маленькая деталь буклета, так и весь фон. Этот цвет вызывает ассоциации с водой, по этой причине его правильно выбирать для рекламы прохладительных напитков.

Черный - это скорее отсутствие цвета. Его приято считать стильным, он несет в себе некую тайну, однако при этом он накладывает определенный отпечаток грусти, поэтому работать с ним нужно очень осторожно. Этот цвет идеален для шрифтов и таблиц.

Белый цвет в отличие от черного негативных эмоций не вызывает. Он символизирует собой чистоту и свободу. К тому же он нейтрален. Использовать его нужно для простого информирования клиентов.

Однако надо помнить, что каждый нацией цвета воспринимаются по-своему. Об этом ни в коем случае нельзя забывать, делая рекламную продукцию. Если рекламный проспект предназначен для зарубежного потребителя, необходимо помнить, что, к примеру, в США воспринимается как цвет благополучия и процветания, а в Сирии считается траурным цветом. Или голубой, считающийся в Америке и Европе цветом веры, надежды, в Китае ассоциируется со скорбью, а в России наведет на мысли о сексуальных меньшинствах. В Японии траурным считается белый цвет, в то время как в большинстве стран этот цвет ассоциируется с невестой. Уделив не достаточное количество внимания таким национальным особенностям, вы можете обречь свою рекламную компанию на провал.

Немаловажно также учитывать стереотипы восприятия. Примеров таких стереотипов огромное множество. «Банан спелый, потому что он желтый» типичный стереотип цветового восприятия. При создании рекламных материалов нельзя искажать естественное восприятие цветовой гаммы. Это может вызвать недоверие. Вряд ли вам захочется купить зеленое мясо или поехать на отдых с розовыми пальмами и желтым морем.

Существуют цветовые стереотипы и относительно половых признаков. Так розовый цвет традиционно считается женским. В связи с этим для рекламы мужских товаров лучше использовать более темные цвета.

Есть также «социальные» оттенки цветов. Так черный, белый, синий, красный, золотой вызывают ассоциации с чем-то дорогим и эксклюзивным. Корни такого восприятия уходят в глубокое прошлое, когда именно эти оттенки преобладали в одежде королей. Социальная коннотация цвета особенно важна при создании рекламы элитарных услуг и товаров.



К списку статей